Пост-релиз антинаркотический месячник Октябрь 2020

Пост-релиз



В Доме молодёжи завершился антинаркотический месячник. Социологи, психологи «Отдела психологической поддержки и профориентации молодёжи» Кудрявцев Денис Юрьевич и Уставщикова Ангелина Витальевна провели цикл мероприятий по профилактике употребления ПАВ.

Было проведено:
1. 8 профилактических семинаров оффлайн, включающих кинодебаты, командные игры, в которых ребятам было рассказано, что такое зависимости, причины зависимостей, и какова их правовая ответственность в отношении запрещённых веществ. Приняли участие студенты «Колледжа судостроения и прикладных технологий», студийцы психологического клуба «У Фрейда». Охват: более 100 человек.
2. 1 ролик «10 вопросов инспектору наркологу», где специалист разъяснил о факторах риска формирования зависимости и о том, как избежать пагубной привычки. Количество участников – 51 студент «Колледжа судостроения и прикладных технологий» и 45 школьников (ГБОУ СОШ № 35).
3. 1 вебинар с наркологом «Независимость» о психологии зависимого поведения и последствий зависимостей для здоровья. Мероприятие проведено в интерактивном формате для студентов колледжа телекоммуникаций им. Бонч – Бруевича(16 чел) и участников коммуникативного клуба «PERSONALITY» (10 чел), а также молодежи, проживающей на Васильввском острове(кол – во просмотров более 500 человек)
4. 1 цикл воркшопов «Независимость» (8 тематических встреч по вторникам и воскресеньям на тему целеполагания и преодоления стресса за счет юмора и творчества) для участников коммуникативного клуба «PERSONALITY». Участники встреч — 12 человек в возрасте от 20 до 30 лет.
5. 1 ролик «10 вопросов инспектору полиции» на котором специалист доходчиво объяснил, как быть, если в отношении тебя совершается правонарушение, куда обращаться. Приняли участие обучающиеся школы № 35 – 34 человека.
6. Был проведен итог конкурса «Сила слова». Приняло участие 82 человека. Лучшие работы получили благодарности и были размещены в группе Дома Молодежи во Вконтакте.
7. Ангелина Витальевна успешно представила комплексную программу антинаркотической направленности «Свобода и ответственность» на городском конкурсе антинаркотических программ
В течение месяца подростки смотрели профилактические ролики, совместно с психологами, социологами отдела, вели дебаты и дискуссии по теме личной ответственности за свою жизнь и здоровье. Просмотров профилактических роликов «10 вопросов наркологу» и «10 вопросов инспектору» составило более 2500 просмотров.

Таким образом, молодые люди смогли развить свой социальный интеллект, повысить правовую грамотность и осведомленность о последствиях зависимости для здоровья и психики. И, конечно, ребята получили новые ресурсы и компетенции для укрепления жизнестойкости.

Дом молодёжи