Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на братские могилы на Смоленском мемориальном кладбище

08.05.2026

8 мая на Смоленском мемориальном кладбище на острове Декабристов состоялась торжественно-траурная церемония, посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие ветераны, жители Василеостровского района, представители органов власти, общественных организаций, молодёжных объединений и духовенства.

Церемония началась с прохождения колонны к мемориалу в сопровождении военно-духового оркестра и почётного караула. У братских захоронений прозвучали слова благодарности поколению победителей, отстоявшему свободу и независимость нашей страны.

Особенно трогательным моментом стало выступление воспитанников Детского сада №29. Дети вышли к мемориалу со штандартами «Бессмертного полка» и прочитали стихотворения о подвиге советского народа, преемственности поколений и любви к Родине.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Михаил Юрьевич Соболев. В ходе мероприятия состоялось вручение высокой государственной награды — Георгиевского Креста III степени — ефрейтору Спартаку Станиславовичу Арутюнову, проявившему мужество и героизм при выполнении боевых задач.

Также перед собравшимися выступили депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Александрович Чебыкин, руководитель районного отделения Ассоциации ветеранов СВО «Защитники Родины» Михеили Шеварденидзе и священник храма Смоленской иконы Божией Матери иерей Иоанн.

Память павших защитников Отечества почтили минутой молчания. После исполнения Гимна Российской Федерации состоялась церемония возложения цветов к мемориалу. Завершилось мероприятие торжественным маршем оркестра. Для гостей церемонии работала полевая кухня, звучали песни военных лет.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам